Увольнение. Что делать.



Уволиться, вылететь с работы или попасть под сокращение - как это ни назови - все это никогда не бывает приятным. Когда такое происходит с руководящим составом различного уровня, применяются наиболее мягкие, завуалированные выражения. Такие работники уходят на покой или по взаимному соглашению, оставляют работу в компании, чтобы больше времени проводить с семьей,могут поменять род деятельности или ставить для себя новые высоты и осваивать их. Иногда даже увольнение по собственному желанию может пройти совсем не гладко. Но, как бы мы с вами ни расставались с нашим работодателем, всегда стоить хорошенько подумать, как лучше всего это сделать.

Внимание! Это интересно!
------------------------------

------------------------------


Разрыв отношений с работодателем, даже не важно по чьей инициативе это произошло - стресс для обеих сторон. Как бы вам не хотелось топнуть ногой, ударить кулаком по стене или разбить принтер, нужно просто набраться сил, сохранить хладность ума и трезвость рассудка и уйти как это подобает профессионалу.

Необходимо убедиться, что вы действительно этого хотите.
Тем, кто уходит с работы по собственному желанию и собирается устроиться в другую фирму, помогут несколько основных моментов, благодаря которым этот переход пройдет наиболее безболезненно, без негатива и которые позволят "не сжигать мосты" позади себя.
Никогда не следует просить вас уволить, если вы этого не хотите. Не стоит также рассматривать увольнение как средство повышения вам заработной платы.

Если просить директора о личной встрече, если это возможно.
Во время вашей беседы можно предложить любую помощь, чтобы избавить фирму от неудобств, связанных с вашим уходом. Если возможно, соглашайтесь проработать еще столько, сколько это необходимо, и передать свой опыт тому, кто придет на ваше место. Если вы не можете это сделать, вам следует оставить и номер вашего телефона и адрес электронной почты для оперативной помощи по вопросам, которые вы решали на своем рабочем месте.

Следует позаботиться о команде, с которой вы работали. Согласовав объявление о вашем увольнении с руководством, вы избежите сплетен, слухов и потенциально опасных домыслов.
Можно устроить для своих сослуживцев вечеринку перед увольнением. На этом небольшом мероприятии можно поговорить с коллегами по душам, решить последние организационные вопросы.

Не стоит терять самообладания. Ведь увольнение - это не конец вашей карьеры, а, может быть, только ее эффективное начало. Постарайтесь открыть для себя новые горизонты. Может так случиться, что на новом месте работы ваш предыдущий работодатель окажется вашим потенциальным клиентом и ему будет удобнее, если он будет контактировать именно с вами по интересующим его вопросам.
Самое главное - не поддавайтесь гневу, сохраняйте олимпийское спокойствие.
При увольнении стоит отказаться от мелкой кулуарной борьбы и начать подготавливаться к уходу со своего рабочего места. Стоит заняться подготовкой почвы для последующего трудоустройства - получением рекомендательных писем и положительной характеристики, ведь именно они сыграют наиболее значимую роль в вашем последующем трудоустройстве.
Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий