среда, 28 ноября 2012 г.

Как не нарваться на мошенников при поиске работы.



Высокие должности.
Названия вакансий были серьезными - HR-менеджер, помощник руководителя. Но на собеседовании о должностных обязанностях ничего внятного рассказать не могли, зато превозносили свою компанию до небес, а под конец сообщили, что нужно выложить некую сумму за пластиковую карту, куда будет поступать будущая зарплата. Денис заподозрил, что дело тут нечисто.

В другой компании молодому человеку предложили должность менеджера по продвижению, которая при более подробном ознакомлении оказалась торговлей канцтоваров вразнос. Дениса, искавшего стабильную работу с постоянным окладом, оформлением по трудовому договору и социальными гарантиями, такие странные предложения никак не устраивали, и он обратился к специалисту по трудоустройству с просьбой проконсультировать его, как распознать мошенников еще до собеседования.


Читайте внимательно!
Для того чтобы не тратить время на подобные «пустышки» и не попадаться на удочку, вам следует всего лишь проанализировать текст объявления и задать несколько вопросов работодателю по телефону.
Возраст. При отборе кандидатов на серьезные должности возрастные рамки, как правило, очерчены довольно жестко. Аферистов же возраст соискателей не интересует.
Образование и опыт работы по специальности. Все серьезные компании обязательно обращают внимание на его наличие. Иногда даже уточняется конкретный вуз или форма обучения. А вот сомнительные фирмы смотрят на образование и опыт кандидатов сквозь пальцы. Именно в них чаще всего предлагают такой вариант, как работа без опыта работы.
Обязанности. Порядочные работодатели обязательно указывают в объявлении название фирмы и наименование должности сотрудника, а непорядочные избегают сообщать наименование организации, а условия работы обозначаются как «работа в офисе» или что-либо подобное.
Стиль. Серьезный работодатель не позволит себе писать в объявлении что-то типа «В бизнес требуется Скорпион» или «Позвоните и удивитесь!» Обычно формулировки солидных объявлений скупы и официальны.
Зарплата. Приличные работодатели указывают в объявлениях адекватные цифры. Высокая зарплата всегда сочетается с высокими требованиями к соискателю. Если же предлагается крупный оклад неизвестно за что – это повод задуматься.
Контакты. В объявлениях серьезных организаций обычно указывается и-мейл или факс, по которому следует отправить образец резюме. У мошенников, как правило, указан только номер мобильного телефона.
Откровенный разговор.
Даже если в тексте объявления все выглядит вполне благопристойно, не упустите возможности выяснить как можно больше информации по телефону. Обязательно задайте следующие вопросы:
- название компании, сфера ее деятельности и время существования;
- что конкретно вы должны будете делать на этой должности?
- официально ли оформляется трудоустройство – трудовая книжка, договор?
- оклад – его размер, будет ли все отражено в официальных документах?
- какие документы необходимо принести на собеседование – трудовая и санитарная книжка, документы об образовании?
Как правило, аферисты уклоняются от прямого ответа – например, могут сказать, что размер зарплаты будет определяться по результатам собеседования, или советуют приехать и узнать все на месте.
Мошенники, в отличие от честных работодателей, преувеличенно дружелюбны с соискателями. Но как только вы начнете дотошно расспрашивать их об условиях работы и предлагать, к примеру, вычесть стоимость зарплатной карточки из будущего дохода – отношение к вам разительно поменяется.
Пересмотрите свое резюме – не исключено, что именно в нем что-либо притягивает нечистых на руку людей? Если у вас не указана четко желаемая вакансия и сфера деятельности, то ваша неуверенность может стать для них приманкой.

Материал подготовлен для прочтения при помощи сайта http://www.jobfaq.ru.
Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий