суббота, 18 февраля 2012 г.

Принцип работы кадровых агентств.


Основная суть работы любого кадрового агентства заключается в следующем: агентство закрывает заявку, данную ему прямым работодателем, и получает при этом определенное вознаграждение. То есть, кадровое агентство подбирает кандидата на заявленную должность по определенным требованиям, которые предъявляет работодатель.
Так же, нужно отметить, что серьезные кадровые агентства имеют большую клиентскую базу потенциальных кандидатов, что предоставляет им возможность большого выбора претендентов на открытую вакансию.



Итак, вот примерная схема работы кадрового агентства.
1. На первом этапе кадровое агентство получает заявку от работодателя и выясняет, какими знаниями и навыками должен обладать претендент на занимаемую должность и отдельные нюансы его трудовой деятельности в организации. На этом этапе агентству очень важно получить наиболее полную информацию о должности, так как именно от этого зависит соответствие кандидатов по данной вакансии, которых кадровое агентство будет предоставлять работодателю.
2. На втором этапе происходит сортировка уже имеющихся анкет в базе данных, при которой производится фильтрация анкет по заявленным работодателем требованиям. Так же на этом этапе может размещаться объявление об открытой вакансии в местных СМИ.
3. На третьем этапе кандидатов, которые подошли под заявленные работодателем требования, приглашают на собеседование с рекрутером кадрового агентства. Агентство по заявке должно предоставить работодателю 3-5 кандидатов, при этом практически всегда скрывается до последнего момента название фирмы работодателя.
4. Этап собеседования с работодателем.
При подборе кандидатов для подстраховки они определяются по степени значимости: первый, второй и т.д. Это необходимо, если основной претендент вдруг откажется от вакантной должности или не удовлетворит работодателя.
5. На пятом этапе происходит контроль рекрутингого агентства за человеком, который вступает в должность. Этот контроль должен происходить для того, чтобы в случае неудовлетворительной работы человека предоставить работодателю другого кандидата, а незадачливому претенденту помочь в дальнейшем трудоустройстве.
Я надеюсь, что описанная мной схема работы кадрового агентства поможет Вам, многоуважаемые читатели, понять все тонкости взаимоотношений рекрутеров и претендентов и избежать всевозможных неприятностей при трудоустройстве.
Удачи в поисках работы!
Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий