суббота, 11 февраля 2012 г.

Карьера молодого специалиста.

"Молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почет!" - такой лозунг всегда, даже в советское время, был фикцией. Сегодня выпускникам российских вузов в начале своей трудовой карьеры приходится очень нелегко. Поэтому специально для молодых специалистов я хочу привести несколько советов, которые, я надеюсь, смогут им помочь.

Не размениваться.
Если вы в начале своей трудовой карьеры задумываетесь о завтрашнем дне, то старайтесь не соглашаться на работу не по специальности.

Что же можно сделать в такой ситуации?
Необходимо искать работу только по своей специальности, на любые, пусть маленькие деньги. В это время вами будет приобретаться драгоценный опыт по профессии. Ну а если денег катастрофически не хватает, можно искать подработку по выходным и в вечернее время. Ни в коем случае не снижайте свою планку. Планирование своей карьеры необходимо начинать "с молоду", с самого начала!

В кадровые агентства бывшему студенту, я думаю, обращаться практически бесполезно. Кадровикам требуются уже состоявшиеся опытные специалисты с некоторым опытом работы (от 1 года). В кадровом агентстве начинающему специалисту можно получить разве что временную работу промоутером или мерчандайзером (если повезет).

Так как же найти работу молодому специалисту?

Служба трудоустройства при вузе.
Конечно, не факт, что в вашем вузе такое практикуется, но... Если вуз помогает своим выпускникам трудоустроиться - это большой плюс.

Прямое обращение к работодателю.
необходимо составить список фирм по вашему профилю работы (к примеру, с помощью справочника "Желтые страницы") и начать методично и целенаправленно рассылать свое резюме потенциальным работодателям.
Обязательно напишите сопроводительное письмо, в котором расскажите о своем опыте (учебные проекты, производственная практика, диплом), почему хотите работать именно в этой фирме, укажите, что согласны на позицию стажера.

Газеты и журналы по трудоустройству.
Покупать газеты и журналы по трудоустройству - так же необходимое условие для трудоустройства. Ведь иногда работодатель публикует вакансии именно в газете, рассчитывая на огромный отклик работающих масс.

Сайты о работе в сети Интернет.

Довольно много информации по трудоустойству содержится на специализированных интернет порталах. Здесь можно подобрать подходящую вакансию из полного списка вакансий на сайте или просматривая аннонсы прямых работодателей.

Поиск через знакомых и по рекомендациям.
Тут, я думаю, все понятно. При поиске работы человек всегда задействует весь круг своих знакомых, рассчитывая, что трудоустройство по протекции будет являться всегда лучшим вариантом развития событий. Это не всегда так. тем более работодатель не сможет из уст ваших знакомых получить полную и достоверную информацию о ваших профессиональных способностях и достижениях. старайтесь заниматься поиском работы самостоятельно.

Нужна система.
Нужно составить свою систему. пунктами которой вы будете руководствоваться при поиске работы. Например, отправлять свое резюме потенциальным работодателям, предварительно составив полный их список, не менее 5 раз в неделю, добиваться приглашение на собеседование и приходить на него не менее 3 раз в неделю и т.д.

Постоянно рекламируйте себя. Участвуйте в различных семинарах, конференциях, участники которых могут стать вашими потенциальными работодателями. Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий